Farmaline Logo

Choisissez votre langue


6,16 €
4,87 €
  • Les clients attribuent à Farmaline la note de 9,4/10
  • Livraison rapide et gratuite dès 39 €
  • Retrait discret dans +3000 points relais
  • Grand choix, petits prix

Ceci est un médicament
Notice de Ibuprofen EG 400mg 30 comprimés

Description

Ibuprofen EG contient la substance active ibuprofène, ce qui est un médicament contre la douleur, la fièvre et l’inflammation.
Ibuprofen EG 400 mg est indiqué pour le traitement symptomatique de la douleur et de la fièvre.

Indication

  • Maladies articulaires inflammatoires telles que
    • Polyarthrite rhumatoïde
    • Spondylarthrite ankylosante
    • Maladie de Still (polyarthrite juvénile) et pathologies apparentées
    • Maladies articulaires dégénératives : ostéoarthrose
    • Maladies extra-articulaires, telles que périarthrite, bursite, tendinite, ténosynovite, syndrome cervical et lombalgie aiguë provoquée par une discopathie
    • Dysménorrhée primaire
    • Douleur post-partum
    • Douleur post-épisiotomie
    • Inflammations post-traumatiques et postopératoires
    • Inflammation consécutive à une chirurgie dentaire et de la mâchoire.

Emploi

Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou les indications de votre médecin, pharmacien ou infirmier/ère. Vérifiez auprès de votre médecin, pharmacien ou infirmier/ère en cas de doute.

Comment le prendre et à quel moment?
Prenez les comprimés par voie orale (par la bouche) avec un peu d'eau. Ne mâchez pas les comprimés et ne les broyez pas.
Ibuprofen EG est généralement bien toléré à jeun et est rapidement assimilé. Si vous prenez Ibuprofen EG pour traiter la douleur causée par la raideur matinale, prenez la première dose journalière à jeun au réveil, avec un peu de liquide.
 
Compte tenu de la durée d’action limitée d'Ibuprofen EG, il est préférable de répartir les doses suivantes au cours de la journée, en les prenant de préférence (environ 1 heure) avant les repas.

La dose recommandée est:
Adultes et enfants à partir de 12 ans:
Dose initiale: 1 comprimé.
Si nécessaire: 1 comprimé toutes les 4 à 6 heures, avec maximum 1 comprimé par prise et maximum 3 comprimés par jour (3 x 400 mg).
Si ce médicament doit être administré pendant plus de 3 jours à des enfants et des adolescents, ou si les symptômes s'aggravent, il faut consulter un médecin.

Si vous avez pris plus d’Ibuprofen EG que vous n’auriez dû
Si vous avez pris plus d’Ibuprofen EG que vous n'auriez dû, ou si des enfants ont pris le médicament accidentellement, contactez toujours un médecin, un pharmacien ou l'hôpital le plus proche afin d'obtenir un avis sur le risque et des conseils sur les mesures à prendre. Vous pouvez aussi contacter le Centre Antipoison (070/245.245).
Les symptômes peuvent inclure nausées, douleurs abdominales, vomissements (pouvant contenir des traces de sang), diarrhée, maux de tête, bourdonnements dans les oreilles, confusion et mouvements oculaires agités. À forte dose, les symptômes suivants ont été signalés: somnolence, douleur thoracique, palpitations, perte de conscience, convulsions (principalement chez les enfants), faiblesse et étourdissements, sang dans les urines, sensation de froid corporel et problèmes respiratoires.

Les symptômes suivants peuvent aussi s’observer:
- Affections du système nerveux central: agitation initiale, myosis (rétrécissement de la pupille), coma
- Affections du rein: diminution de la perfusion rénale et de la filtration glomérulaire, ce qui peut causer une insuffisance rénale.
- Troubles du métabolisme: acidose, hypoprothrombinémie, hyperkaliémie.
- Insuffisance du foie
- Affections respiratoires: interruption temporaire de la respiration (apnée)

Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin ou à votre pharmacien.

Informations pour le médecin: il peut être indiqué de réaliser un lavage gastrique ou d’induire des vomissements, puis d’administrer du charbon actif.

Si vous oubliez de prendre Ibuprofen EG
Ne prenez pas de dose double pour compenser le comprimé que vous avez oublié de prendre, mais prenez la dose suivante au moment prévu.

Si vous arrêtez de prendre Ibuprofen EG
Vous pouvez arrêter le traitement dès que la douleur ou la fièvre est disparue.
Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre infirmier/ère.

Ingrédients

- La substance active est l’ibuprofène, 400 mg par comprimé.
- Les autres composants sont: amidon de maïs, stéarate de magnésium, silice colloïdale anhydre, talc, polyéthylèneglycol (macrogol 400, macrogol 6000), hypromellose.

Effets secondaires

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Les effets indésirables suivants peuvent survenir:
Affections du sang
- Anomalies au niveau du nombre des cellules sanguines. Après le début du traitement, si vous présentez des symptômes telles qu’un mal de gorge et/ou des ecchymoses (bleus) sur la peau et les muqueuses, arrêtez immédiatement le traitement par ibuprofène et consultez votre médecin.
Affections du système immunitaire
- Réaction anaphylactique (réaction allergique grave et potentiellement fatale à certaines substances).
- Gonflement brutal du visage, de la langue et de la gorge, problèmes respiratoires et/ou démangeaisons et éruption cutanée, qui sont souvent des manifestations de réactions allergiques (œdème de Quincke ou angio-oedème).
Affections du système nerveux
- Étourdissements, maux de tête, nervosité, dépression, somnolence, confusion, instabilité émotionnelle.
- Inflammation des méninges (méningite aseptique) se manifestant par une fièvre et un coma. Une inflammation des méninges est probablement plus fréquente chez les personnes atteintes de lupus érythémateux disséminé (une maladie auto-immune grave) ou d’une autre affection du tissu conjonctif. Les symptômes de ces affections sont: maux de tête intenses, nausées, vomissements, fièvre, raideur de la nuque, perte de connaissance.
Affections oculaires
- Vision trouble et/ou réduite, tache aveugle dans le champ visuel et/ou modifications de la vision des couleurs.
Affections de l'oreille
- Bourdonnements dans les oreilles, perte d’audition.
Affections cardiaques
- Rétention d’eau, atteinte du coeur, abaissement de la tension artérielle, augmentation de la tension artérielle et palpitations.
- Les médicaments tels qu’Ibuprofen EG peuvent être associés à un risque légèrement plus élevé de crise cardiaque («infarctus du myocarde») ou d’accident vasculaire cérébral (voir rubrique 2 «Avertissements et précautions»).
Affections respiratoires
- Essoufflement et sensation d’oppression suite à des crampes musculaires au niveau des voies respiratoires.
Affections gastro-intestinales
- Des ulcères, des perforations ou des hémorragies de l’estomac et/ou de l’intestin peuvent survenir et sont parfois fatals, surtout chez les patients âgés (voir également rubrique 2 «Avertissements et précautions»).
- Nausées, vomissements, diarrhée, flatulence, constipation, troubles de la digestion, douleur abdominale, selles noires en raison de la présence de sang dans les selles, vomissements de sang, petits ulcères et inflammations dans la bouche, aggravation d’une inflammation du gros intestin (colite) et de la maladie de Crohn.
- Moins fréquent: inflammation de l’estomac (gastrite).
Affections du foie
- Atteinte du foie, mort de cellules du foie, fonction insuffisante du foie, inflammation du foie, jaunisse, anomalies des tests évaluant la fonction du foie.
Affections de la peau et des tissus sous-cutanés
- Rougeur de la peau, démangeaisons, urticaire
- Éruption grave s'accompagnant de la formation de vésicules sur la peau, surtout au niveau des jambes, des bras, des mains et des pieds, mais parfois aussi sur le visage et les lèvres (érythème polymorphe, syndrome de Stevens-Johnson). Dans de très rares cas, cette affection peut même encore s’aggraver: les vésicules deviennent alors plus grosses et plus étendues, et des lambeaux de peau peuvent se détacher (syndrome de Lyell). Une infection grave peut également survenir, avec une mort de la peau, du tissu sous-cutané et du tissu musculaire (nécrose).
- Calvitie en plaques (alopécie), réaction de sensibilité à la lumière.
- Une réaction cutanée sévère appelée syndrome d'hypersensibilité (en anglais : DRESS syndrome) peut survenir. Les symptômes d'hypersensibilité sont : éruption cutanée, fièvre, gonflement des ganglions lymphatiques et augmentation des éosinophiles (un type de globules blancs).
Affections du rein et des voies urinaires
- Insuffisance rénale aiguë chez les patients ayant une altération préalable de la fonction rénale, augmentation des mictions, inflammation de la vessie et présence de sang dans l’urine.
- En cas d’utilisation chronique, Ibuprofen EG 400 mg peut exceptionnellement déclencher une atteinte rénale.
Troubles généraux
- Bouche sèche et yeux secs, ulcères sur les gencives et inflammation de la muqueuse nasale.

Avertissement

N'utilisez jamais Ibuprofen EG:
  • si vous êtes allergique à l'ibuprofène ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament mentionnés dans la rubrique 6.
  • Si vous êtes allergique à d'autres anti-inflammatoires ou antidouleurs, y compris à l'acide acétylsalicylique.
  • si vous souffrez de certaines maladies du système immunitaire (lupus érythémateux disséminé et autres maladies du collagène)
  • Si vous souffrez ou avez souffert d'une hémorragie d'estomac ou d'un ulcère d'estomac actifs ou à répétition.
  • Si vous souffrez ou avez souffert d'une hémorragie ou perforation gastro-intestinale due à l'utilisation d'anti-inflammatoires.
  • Si vous avez une maladie grave des reins, du foie et/ou du coeur.
  • Pendant le dernier trimestre de la grossesse.
  • Chez les enfants de moins de 12 ans (excepté en cas de polyarthrite rhumatoïde juvénile).
  • Si vous avez des antécédents d’asthme, de difficultés respiratoires, d’accumulation subite de liquide (oedème) au niveau de la peau et des muqueuses ou d’éruption cutanée après l’utilisation d’antidouleurs ou d’anti-inflammatoires, y compris l’acide acétylsalicylique (aspirine).

Avertissements et précautions
Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre Ibuprofen EG:
  • si vous souffrez d’asthme.
  • si vous avez déjà souffert d’un ulcère de l’estomac.
  • si vous souffrez de problèmes de coagulation.
  • si vous souffrez de problèmes de reins, surtout chez les personnes âgées.
  • si vous souffrez de problèmes de foie.
  • si vous souffrez d’insuffisance cardiaque légère ou modérée ou d’hypertension.
  • Arrêtez immédiatement de prendre Ibuprofen EG en cas de survenue de réactions allergiques telles qu'une éruption cutanée, et consultez un médecin.
  • Si vous êtes une personne âgée, le risque de développer des effets indésirables est élevé, en particulier le risque de saignements au niveau de l'estomac et de l'intestin, qui peuvent être fatals.
  • Des hémorragies, ulcères ou perforations de l'estomac ou de l'intestin peuvent survenir à tout moment au cours du traitement, sans être nécessairement précédés de signes avant-coureurs, et ne se produisent pas uniquement chez les patients ayant des antécédents d'affections gastrointestinales graves. Ce risque augmente en cas d'utilisation de doses élevées, chez les patients ayant des antécédents d'ulcères (surtout en cas de complications sous la forme de saignements ou de perforations) et chez les personnes âgées.
  • Si vous avez des antécédents d'affections gastro-intestinales, surtout chez les personnes âgées, vous devez signaler immédiatement à votre médecin tout symptôme abdominal inhabituel (surtout un saignement gastro-intestinal), en particulier au début du traitement.
  • En cas de survenue d'une hémorragie ou d'un ulcère gastro-intestinal durant le traitement par Ibuprofen EG, vous devez arrêter immédiatement le traitement.
  • Utilisez Ibuprofen EG avec prudence si vous avez des antécédents d'une maladie de l'estomac ou de l'intestin (par exemple, rectocolite hémorragique, maladie de Crohn). En effet, ces maladies peuvent s'aggraver si vous utilisez Ibuprofen EG.
  • L'utilisation d'Ibuprofen EG peut altérer la fertilité féminine et n'est donc pas recommandée chez les femmes qui tentent de débuter une grossesse. Cet effet est réversible après l’arrêt du traitement.
  • L’utilisation d’Ibuprofen EG doit être évitée en cas de varicelle.
 
Les médicaments anti-inflammatoires/antalgiques comme l'ibuprofène sont susceptibles d'être associés à un risque légèrement accru de crise cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral, en particulier quand ils sont utilisés à doses élevées. Ne pas dépasser la dose ou la durée de traitement recommandée.

Discutez de votre traitement avec votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre Ibuprofen EG si vous:
  • avez des problèmes cardiaques dont une insuffisance cardiaque, de l'angine de poitrine (douleurs thoraciques) ou si vous avez eu une crise cardiaque, un pontage chirurgical, une artériopathie périphérique (mauvaise circulation dans les jambes ou les pieds due à des artères rétrécies ou bloquées) ou toute sorte d'accident vasculaire cérébral (y compris les « mini-AVC » ou accidents ischémiques transitoires (AIT)).
  • avez une tension artérielle élevée, du diabète, un cholestérol élevé, des antécédents familiaux de maladie cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral, ou si vous êtes fumeur.
 
Enfants et adolescents
Lisez les instructions à la rubrique 2 «N'utilisez jamais Ibuprofen EG».

Chez les enfants et les adolescents déshydratés, il existe un risque d'insuffisance rénale.

Autres médicaments et Ibuprofen EG
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.

Ibuprofen EG est susceptible d'affecter ou d'être affecté par certains autres médicaments. Par exemple:
  • acide acétylsalicylique (aspirine) ou autres médicaments anti-inflammatoires
  • diurétiques (médicament augmentant la production d’urine)
  • les médicaments qui réduisent la tension artérielle élevée (inhibiteurs de l'ECA comme le captopril, les bêta-bloquants comme l'aténolol, les antagonistes du récepteur de l'angiotensine-II comme le losartan) lithium (utilisé dans certaines maladies mentales)
  • phénytoïne (utilisée dans l’épilepsie)
  • les médicaments anti-coagulants (c'est-à-dire, qui fluidifient le sang/préviennent l'apparition de caillots comme l'aspirine/l'acide acétylsalicylique, la warfarine, la ticlopidine) quinolones (type d'antibiotiques)
  • médicaments contre le diabète
  • méthotrexate (utilisé en cas de rhumatisme, de psoriasis et de cancer)
  • ciclosporine (médicament utilisé pour éviter le rejet après une transplantation)
  • tacrolimus (médicament qui inhibe le système immunitaire et réduit l'inflammation)
  • héparine
  • corticostéroïdes
  • ISRS (antidépresseurs)
 
Certains autres médicaments sont également susceptibles d'affecter ou d'être affectés par le traitement par Ibuprofen EG. Vous devez, par conséquent, toujours demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant d'utiliser Ibuprofen EG en même temps que d'autres médicaments.

Grossesse, allaitement et fertilité
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.
Grossesse
N'utilisez pas Ibuprofen EG durant les premier et deuxième trimestres de la grossesse, sauf si votre médecin estime que c'est absolument nécessaire.
Par ailleurs, Ibuprofen EG ne doit pas être utilisé pendant le troisième trimestre de la grossesse, car les effets d'Ibuprofen EG sur la mère et sur l'enfant peuvent avoir des conséquences graves.
Allaitement
N'utilisez pas Ibuprofen EG pendant l'allaitement, sauf si votre médecin estime que c'est absolument nécessaire.
Fertilité
L'utilisation d'Ibuprofen EG peut altérer la fertilité féminine et n'est donc pas recommandée chez les femmes qui tentent de débuter une grossesse. Cet effet est réversible après l’arrêt du traitement.

Conduite de véhicules et utilisation de machines
Ce médicament peut provoquer des légers étourdissements et une somnolence.
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. En cas d'effets indésirables, contactez immédiatement votre médecin traitant.
Ibuprofen EG 400mg 30 comprimés
6,16 €
4,87 €

Inscrivez-vous à notre newsletter

Recevez nos promotions et nouveautés par e-mail.

Inscription
5€
Offerts!
Ibuprofen EG 400mg 30 comprimés
6,16 €
4,87 €

Les clients qui ont acheté ce produit ont aussi acheté

Combinez ce produit avec

Les derniers avis et commentaires concernant Ibuprofen EG 400mg

Donnez votre avis
Voir tous les avis
  • Client Patrick a donné à ce produit une note de 5 étoiles sur 5 à ce produit.
    5/5

    Ok

    Le produit fonctionne raisonnablement, mais si vous avez vraiment mal, c'est que la dose est beaucoup trop faible

  • Client GC a donné à ce produit une note de 5 étoiles sur 5 à ce produit.
    5/5
    7 clients sur 7 ont trouvé cet avis utile.

    Bon produit

    Idéal à avoir dans la maison. Facile à prendre avec un peu d'eau. Trouvez quand même une bonne marque.

Voir tous les avis

Acheter Ibuprofen EG 400mg

Vous pouvez commander Ibuprofen EG 400mg de la marque EG , fabriqué(e) par EG nv/sa , en Belgique chez FARMALINE à travers la catégorie suivante :
Médicaments > Grippe > Fièvre - Myalgie
Médicaments > Grippe > Mal de gorge
Médicaments > Douleur & Fièvre > Analgésiques - Antipyrétiques - Anti-inflammatoires
Médicaments > Bouche & Dents > Mal Aux Dents
Médicaments > Problèmes Gynécologiques > Désagréments menstruels

EG