Efficacité
par Eve N. le 03/02/2025
super pour les douleurs dentaires
Disponible dans les formats suivants
Prenez les comprimés par voie orale (par la bouche) avec un peu d'eau. Ne mâchez pas les comprimés
et ne les broyez pas.
Ibuprofen EG est généralement bien toléré à jeun et est rapidement assimilé. Si vous prenez
Ibuprofen EG pour traiter la douleur causée par la raideur matinale, prenez la première dose journalière à jeun au réveil, avec un peu de liquide. Il est conseillé aux patients sensibles de l'estomac de prendre l'ibuprofène au cours d'un repas.
Compte tenu de la durée d'action limitée d'Ibuprofen EG, il est préférable de répartir les doses suivantes au cours de la journée, en les prenant de préférence (environ 1 heure) avant les repas.
La dose recommandée est :
Adultes et enfants à partir de 12 ans :
La substance active est l'ibuprofène, 400 mg par comprimé.
Les autres composants sont : amidon de maïs, stéarate de magnésium, silice colloïdale hydratée,
glycolate d'amidon sodique, polyéthylèneglycol 400, polyéthylèneglycol 6000,
hydroxypropylméthylcellulose.
Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des informations importantes pour vous. Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.
Contre-indications
Pour chaque avis d'au moins 50 mots (c'est-à-dire premium), nous vous offrons un Bon valable sur votre prochaine commande !
super pour les douleurs dentaires
Très bon médicament , comme anti-douleur. Il est efficace . Je le recommande pour toutes des douleurs musculaires ou de dentitions. J’ai une foulure du pouce , et l’Ibuprofen a calmé les lancements dans le poignet avec 3 comprimés . A conseiller plusieurs jours pour faire disparaître les douleurs
Anti-douleur très efficace pour les maux de tête, de dos et les douleurs articulaires ou musculaires de tout ordre. Il fonctionne aussi très bien pour les règles douloureuses. Son efficacité est rapide surtout s'il est pris à jeun avec un peu de liquide sucré (jus de pomme ou de raisin dans mon cas). Je n'ai jamais eu aucun effet secondaire, ni même de maux d'estomac avec Ibuprofen EG contrairement à d'autres anti-douleurs du même type, ou d'autres génériques.
Je prends un ibuprofen quand j'ai des douleurs pendant ma fracture de fatigue au pied et cela me soulage immédiatement surtout quand je dois aller faire des courses au supermarché.
bon anti inflammatoire
Tous les avis de produits qui répondent aux critères expliqués ici sont publiés, qu'ils soient positifs ou négatifs. Lors de la vérification des avis (premium ou non), l'authenticité n'est pas contrôlée. Vous trouverez plus d'informations sur notre page « Aide » dans notre « Foire aux questions (FAQ) », sous la rubrique « Avis sur les produits ».