
9,14 €
15 Avis
Ce médicament contient du paracétamol.
Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Contre-indications :
Mises en garde spéciales
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.
Précautions d'emploi
Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
EN CAS DE DOUTE, NE PAS HÉSITER À DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MÉDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.
Autres médicaments
Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang.
Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.
Grossesse et allaitement
Au besoin, le paracétamol peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement. Vous devez utiliser la dose la plus faible possible qui permette de soulager la douleur et/ou la fièvre et la prendre pendant la durée la plus courte possible.
Contactez votre médecin ou votre sage-femme si la douleur et/ou fièvre ne diminue pas ou si vous avez besoin de prendre ce médicament plus fréquemment au cours de votre grossesse.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.
Recevez nos promotions et nouveautés par courriel.
Inscription* 5 € de réduction à partir d’un montant d’achats de 50 €. Non valable sur les médicaments et la nourriture pour bébé. Non cumulable avec d'autres codes promo.
fonctionne bien
Paracetamol également remplace le célèbre Dafalgan. Il rempli bien don rôle anti douleur
Il s'agit de la version la moins chère du dafalgan et elle est aussi efficace que le produit de marque. Nous utilisons normalement 1000 mg, mais avec cette version, vous pouvez également utiliser la moitié de la dose.
Idéal si on a du mal a avaler les Comprimé le goût n est pas très mauvais donc je recommande
Livré à temps et bon produit
Ce produit est un classique de la gestion de la douleur. Il agit également comme un réducteur de fièvre. Ce médicament générique présente un excellent rapport qualité-prix, ce qui en fait un incontournable de la pharmacie familiale !
Ma fille n'étant pas capable d'avaler les comprimés de paracétamol, j'ai du les acheter en effervessant. Apparemment l'efficacité est plus rapide.
J'utilise normalement des comprimés ordinaires, mais il m'arrive d'avoir une douleur aiguë, et il est alors bon d'avoir ces comprimés effervescents à la maison. Ils fonctionnent juste un peu plus vite qu'une tablette normale. C'est dommage qu'ils n'existent pas sous la forme d'un gramme.
Paracétamol 500mg il fond super vite , agis vite mais a un goût affreusement pas bon
Utile en cas de douleurs ou de fièvre
Recevez nos promotions et nouveautés par courriel.
Inscription* 5 € de réduction à partir d’un montant d’achats de 50 €. Non valable sur les médicaments et la nourriture pour bébé. Non cumulable avec d'autres codes promo.
Vous pouvez commander
Paracetamol E.G. 500mg
de la marque EG, fabriqué(e) par EG NV, en Belgique chez FARMALINE à travers la catégorie suivante :
Médicaments
>
Douleur & Fièvre