Nurofen Enfant Sirop 4% Fraise 150 ml

Description de Nurofen Enfant Sirop 4% Fraise

L’ibuprofène appartient à la classe des médicaments connus sous le nom d’anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). Ce type de médicaments agit en modifiant la réponse du corps à la douleur, à l’inflammation et à la fièvre.

Indication

Nurofen pour Enfants est indiqué dans le traitement symptomatique de courte durée de :
• la fièvre,
• des douleurs légères à modérées.

Utilisation de Nurofen Enfant Sirop 4% Fraise

6 à 9 ans (20-30kg): 3 x 5ml par jour.
9 à 12 ans (30-40kg): 3 x 7.5ml par jour.

Les doses doivent être administrées environ toutes les 6 à 8 heures.

Ingrédients Nurofen Enfant Sirop 4% Fraise

La substance active est l’ibuprofène. 1 ml de suspension buvable contient 40 mg d’ibuprofène.

Effets secondaires de Nurofen Enfant Sirop 4% Fraise

Comme tous les médicaments, Nurofen pour Enfants peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde. La survenue d’effets indésirables peut être minimisée en prenant la dose la plus faible possible pendant la durée de traitement la plus courte possible nécessaire au soulagement des symptômes. Il se peut que votre enfant présente l’un des effets secondaires connus suite à la prise d’AINS. Si tel est le cas, ou si vous avez des inquiétudes, arrêtez le traitement de votre enfant et parlez-en à votre médecin dès que possible. Les personnes âgées qui prennent ce médicament augmentent leurs risques de développer des problèmes de santé liés aux effets secondaires.
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.
Nurofen Enfant Sirop 4% Fraise 150 ml
12,11 €

Les clients qui ont acheté ce produit ont aussi acheté

Acheter Nurofen Enfant Sirop 4% Fraise

Vous pouvez commander Nurofen Enfant Sirop 4% Fraise de la marque Nurofen, fabriqué(e) par IMPEXECO , en Belgique chez FARMALINE en parcourant la gamme Nurofen ou la catégorie suivante :
Médicaments > Grippe > Fièvre - Myalgie
Médicaments > Douleur & Fièvre > Analgésiques - Antipyrétiques