Farmaline Logo

Choisissez votre langue
Vers le sommaire

Dafalgan Instant Vanille/Fraise 500mg 20 sachets

0 clients ont attribué la note moyenne de 0,00 étoiles sur 5 à ce produit. 0 Avis Donnez votre avis


En stock
Sera envoyé aujourd'hui

Ce produit est en stock. Farmaline garantit que 39 %* des commandes passées et payées avant 13h00 seront traitées et expédiées le jour même. * Ce chiffre est basé sur les quatre dernières semaines.

Envoi dans 1 jour ouvrable

Ce produit est en stock, mais la commande ne pourra plus être traitée aujourd'hui. Notre système d’inventaire prend en compte le moment de la commande, la quantité que vous commandez, ainsi que la charge de travail actuelle dans notre entrepôt.

Livraison sous 2 jours ouvrables

Ce produit est en stock chez un distributeur qui fournit moins fréquemment Farmaline. Le délai de traitement de votre commande s’en trouve légèrement rallongé.

Temporairement indisponible

Ce produit est temporairement en rupture de stock. il n’est plus disponible chez nous, ni auprès du grossiste ou du fabricant. Laissez-nous votre adresse électronique pour être averti dès que le produit est à nouveau disponible.

Produit a été retiré du marché

Le grossiste ou le fabricant nous ont informé que ce produit n’est plus disponible.

5,07 €
4,51 €
  • Les clients attribuent à Farmaline la note de 9,4/10
  • Livraison rapide et gratuite dès 39 €
  • Retrait discret dans +3000 points relais
  • Grand choix, petits prix

Ceci est un médicament
Notice de Dafalgan Instant Vanille/Fraise 500mg 20 sachets

Description

Dafalgan instantanée est utilisé pour le traitement symptomatique de la douleur légère à et/ou fièvre modérée. 

Indication

Ce médicament est réservé aux adultes, les adolescents et les enfants pesant plus de 27 kg (environ 8 ans et plus).

Emploi

La dose quotidienne maximale de paracétamol est de 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 administrations, c’est-à-dire 15  mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
 
Poids (âge)Dose uniqueIntervalle entre les repasDose quotidienne maximale
27 kg - 40 kg (8-10 ans)500 mg de paracétamol (1 sachet)6 heures2000 mg de paracétamol (4 sachets)
41 kg - 50 kg ( 10-12 ans)500 mg de paracétamol ( 1 sachet)4 heures3000 mg de paracétamol (6 sachets)
>50 kg (Adultes et adolscents)500 à 1000 mg de paracétamol (1 à 2 sachets)4 à 6 heures3000 mg de paracétamol (6 heures)


Chez l’adulte et l’adolescent pesant plus de 50    kg, la dose quotidienne habituelle de paracétamol est de 3 000 mg par jour, c’est-à-dire 6 sachets. Toutefois, en cas de douleur plus intense, la posologie maximale peut être portée à 4 000 mg par jour, c’est-à-dire 8 sachets par jour.

Mode d’administration
Voie orale uniquement. Veuillez prendre les granulés directement dans la bouche, sur la langue, puis les avaler sans eau.

Durée d’administration
Comme pour tout antalgique, la durée du traitement doit être aussi courte que possible et adaptée aux symptômes.
la durée du traitement est limitée à:
  • 5 jours en cas de douleur
  • 3 jours en cas de fièvre 
Si la douleur persiste pendant plus de 5 jours ou la fièvre pendant plus de 3 jours, veuillez ne pas poursuivre le traitement sans consulter votre médecin.
 

Ingrédients

Chaque sachet contient 500 mg de paracétamol.

Les autres composants sont:
Sorbitol (E420), talc, copolymère méthacrylate basique, oxyde de magnésium léger, carboxyméthylcellulose sodique, sucralose (E955), stéarate de magnésium, hypromellose, acide stéarique, laurylsulfate de sodium, dioxyde de titane (E171), N,2,3-triméthyl-2-(propan-2yl)butanamide, siméticone, arôme de fraise (contient de la maltodextrine, de la gomme arabique (E414), des substances aromatisantes naturelles et identiques aux naturelles, du propylène glycol (E1520), du triacétate de glycéryle (E1518), du 3-hydroxy-2-méthyl-4H-pyran-4-one (E636)), arôme de vanille (contient de la maltrodextrine, des substances aromatisantes naturelles et identiques aux naturelles, du propylène glycol (E1520), du sucrose)

Effets secondaires

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Les effets indésirables suivants peuvent survenir :
Rares : pouvant toucher jusqu’à 1 personne sur 1 000
  • Anémie, anémie non hémolytique
  • Aplasie médullaire, maladie impliquant une diminution de la production de cellules sanguines, thrombocytopénie, leucopénie et neutropénie (diminution de la numération de cellules sanguines spécifiques)
  • Œdème (accumulation anormale de liquide dans l’organisme)
  • Pancréatite aiguë ou chronique
  • Hémorragie (perte de sang), douleur abdominale, diarrhée, nausées, vomissements, insuffisance hépatique, nécrose hépatique, jaunisse
  • Prurit, éruption cutanée, transpiration, purpura (apparition de taches rouges ou violettes sur la peau), œdème de Quincke (gonflement rapide de différentes couches de la peau), urticaire (éruption cutanée notable par l’apparition de boursoufflures rouge pâle s’accompagnant de démangeaisons)
  • Néphropathies et troubles rénaux (maladie des reins)
Le paracétamol est largement utilisé et les rapports de réactions indésirables sont rares et généralement associés à une surdose.
Les effets néphrotoxiques sont peu fréquents et aucun effet de ce type n’a été signalé en association avec des doses thérapeutiques, sauf après une administration prolongée.
De très rares cas de réactions cutanées graves ont été rapportés.

Avertissement

Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre Dafalgan Instant :
  • si vous pesez moins de 50 kg ;
  • si vous êtes atteint(e) d’insuffisance hépatique légère à modérée ; si vous souffrez d’alcoolisme chronique, ou lors d’une consommation excessive d’alcool (3 boissons alcoolisées ou plus chaque jour) ;
  • si vous souffrez d’insuffisance rénale (voir également rubrique « 3. Comment prendre Dafalgan Instant ? ») ;
  • si vous êtes atteint(e) de cholémie familiale (maladie de Gilbert, jaunisse familiale non hémolytique) ;
  • si vous prenez d’autres médicaments affectant la fonction hépatique en concomitance avec Dafalgan Instant ;
  • si vous souffrez d’un déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase ;
  • si vous souffrez d’anémie hémolytique ;
  • si vous souffrez de malnutrition chronique (faibles réserves de glutathion hépatique);
  • si vous souffrez de déshydratation (perte excessive de la teneur en eau de l’organisme) ;
  • si vous souffrez d’hépatite virale aiguë ou si cette maladie est diagnostiquée pendant votre traitement par Dafalgan Instant. 
Adressez-vous dans ce cas à votre médecin, car il pourrait décider d’interrompre le traitement par Dafalgan Instant ;
Avant d’entamer un traitement par ce médicament, vérifiez que vous ne prenez pas d’autres médicaments contenant du paracétamol.
Si vous vous trouvez dans l’une des situations suivantes, ne poursuivez pas le traitement sans consulter votre médecin :
  • la douleur persiste pendant  plus de 5 jours ou la fièvre pendant plus de 3 jours;
  • le médicament ne semble pas assez efficace;
  • un autre problème de santé survient.
EN CAS DE DOUTE, N’HÉSITEZ PAS À CONSULTER VOTRE MÉDECIN OU VOTRE PHARMACIEN.

Ce médicament contient du paracétamol. D’autres médicaments contiennent eux aussi ce principe actif. Ne combinez pas ce type de médicaments pour éviter de dépasser la dose quotidienne recommandée (voir rubrique 3). Si vous devez impérativement prendre d’autres médicaments contenant du paracétamol ou du propacétamol, vous devez d’abord consulter votre médecin ou votre pharmacien.

Contre-indications

Ne prenez jamais Dafalgan Instant :
  • si vous êtes allergique au paracétamol ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament (mentionnés dans la rubrique 6).
  • si vous souffrez d'une insuffisance grave du foie (insuffisance hépatocellulaire ou une maladie hépatique active décompensée).

Conservation

  • Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.
  • N’utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur le sachet et sur l’emballage après « EXP ». La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.
  • Conserver dans l’emballage d’origine, à l’abri de la lumière et de l’humidité.
  • Dafalgan Instant Junior et Dafalgan Instant Vanille/Fraise : A conserver à une température ne dépassant pas 30 °C.
  • Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. En cas d'effets indésirables, contactez immédiatement votre médecin traitant.
Dafalgan Instant Vanille/Fraise 500mg 20 sachets
5,07 €
4,51 €
En stock
Sera envoyé aujourd'hui

Ce produit est en stock. Farmaline garantit que 39 %* des commandes passées et payées avant 13h00 seront traitées et expédiées le jour même. * Ce chiffre est basé sur les quatre dernières semaines.

Envoi dans 1 jour ouvrable

Ce produit est en stock, mais la commande ne pourra plus être traitée aujourd'hui. Notre système d’inventaire prend en compte le moment de la commande, la quantité que vous commandez, ainsi que la charge de travail actuelle dans notre entrepôt.

Livraison sous 2 jours ouvrables

Ce produit est en stock chez un distributeur qui fournit moins fréquemment Farmaline. Le délai de traitement de votre commande s’en trouve légèrement rallongé.

Temporairement indisponible

Ce produit est temporairement en rupture de stock. il n’est plus disponible chez nous, ni auprès du grossiste ou du fabricant. Laissez-nous votre adresse électronique pour être averti dès que le produit est à nouveau disponible.

Produit a été retiré du marché

Le grossiste ou le fabricant nous ont informé que ce produit n’est plus disponible.

Inscrivez-vous à notre newsletter

Recevez nos promotions et nouveautés par e-mail.

Inscription
5€
Offerts!
Dafalgan Instant Vanille/Fraise 500mg 20 sachets
5,07 €
4,51 €
En stock

Les clients qui ont acheté ce produit ont aussi acheté


Acheter Dafalgan Instant Vanille/Fraise 500mg

Vous pouvez commander Dafalgan Instant Vanille/Fraise 500mg de la marque Dafalgan , fabriqué(e) par BRISTOL MYERS SQUIBB BELG. 0053 , en Belgique chez FARMALINE en parcourant la gamme Dafalgan ou la catégorie suivante :
Médicaments > Douleur & Fièvre > Enfants