Excedryn Douleurs & Fièvre 500 mg/ 65 mg
Image non contractuelle
Votre prix
Votre prix
Remise
20 pc(s)
0,29 € / 1 pièce(s)
€ 5,82
En stock gratuite à partir de 39 €
- Code produit
- 4774261
- Forme
- Comprimé(s)
- Fabricant
- Haleon Belgium N.V.
Détails du produit & informations obligatoires
Médicament à base de paracétamol contre la douleur et la fièvre.
Excedryn Douleurs & Fièvre est un médicament. Chaque comprimé de Excedryn Douleurs & Fièvre contient 500mg de paracétamol et 65mg de cafféine. Excedryn Douleurs & Fièvre est indiqué dans le traitement de la douleur et des la fièvre chez les adultes et les enfants à partir de 12 ans. Ne pas utiliser chez les enfants de moins de 12 ans. Adressez-vous à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 5 jours.
Points forts:
- Convient au traitement de la douleur et de la fièvre chez les adultes et les enfants âgés de 12 ans et plus. Ne pas utiliser chez les enfants de moins de 12 ans.
- Chaque comprimé contient 500 mg de paracétamol et 65 mg de caféine.
- L'emballage contient 20 comprimés pelliculés.
Utilisation:
La dose recommandée est :
- Adultes et enfants de plus de 12 ans: jusqu'à 3 fois par jour 1 à 2 comprimés pelliculés.
- Enfants de moins de 12 ans: pas recommandé pour les enfants de moins de 12 ans.
Ingrédients actifs:
Les substances actives sont le paracétamol et la caféine.
Composition:
Les autres composants sont amidon de maïs, amidon prégélatinisé, sorbate de potassium, polyvidone, talc, croscarmellose de sodium, acide stéarique, eau purifiée, hypromellose et triacétine.
Conseils de conservation et d'utilisation:
- Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical.
- Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.
- Lisez attentivement la notice avant de l'utiliser.
- Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.
- En cas d'effets secondaires, contactez immédiatement votre médecin.
Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.
- Prenez les comprimés avec un verre d’eau.
- Ne dépassez pas 6 comprimés pelliculés par jour.
- La période entre deux prises doit être de 4 heures au moins.
- Ne prenez pas une plus forte dose de ce médicament que celle recommandée ou qui vous a été prescrite et ne prolongez pas la durée du traitement.
- Prenez toujours la dose efficace la plus faible pour soulager vos symptômes.
- Ne pas utiliser de manière concomitante avec d’autres médicaments contenant du paracétamol.
- Utilisez ce médicament le moins longtemps possible et uniquement tant que les symptômes persistent. Adressez-vous à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 5 jours.
Excedryn Douleurs & Fièvre 500 mg/ 65 mg
0Avis
- 0
- 0
- 0
- 0
- 0
Filtrer les avis :
Pour chaque avis d'au moins 50 mots (c'est-à-dire premium), nous vous offrons un Bon valable sur votre prochaine commande !