Farmaline Logo

Choisissez votre langue


En stock
Sera envoyé aujourd'hui

Ce produit est en stock. Farmaline garantit que 38 %* des commandes passées et payées avant 13h00 seront traitées et expédiées le jour même. * Ce chiffre est basé sur les quatre dernières semaines.

Envoi dans 1 jour ouvrable

Ce produit est en stock, mais la commande ne pourra plus être traitée aujourd'hui. Notre système d’inventaire prend en compte le moment de la commande, la quantité que vous commandez, ainsi que la charge de travail actuelle dans notre entrepôt.

Livraison sous 2 jours ouvrables

Ce produit est en stock chez un distributeur qui fournit moins fréquemment Farmaline. Le délai de traitement de votre commande s’en trouve légèrement rallongé.

Temporairement indisponible

Ce produit est temporairement en rupture de stock. il n’est plus disponible chez nous, ni auprès du grossiste ou du fabricant. Laissez-nous votre adresse électronique pour être averti dès que le produit est à nouveau disponible.

Produit a été retiré du marché

Le grossiste ou le fabricant nous ont informé que ce produit n’est plus disponible.

2,41 €
1,93 €
  • Les clients attribuent à Farmaline la note de 9,4/10
  • Livraison rapide et gratuite dès 39 €
  • Retrait discret dans +3000 points relais
  • Grand choix, petits prix

Ceci est un médicament
Notice de Paracetamol Teva 1 g 10 comprimés

Description

Paracetamol Teva est un analségique (antidouleur) et un antipyrétique (réduit la fièvre). Paracetamol Teva est utilisé pour le traitement symptomatique de la douleur et la fièvre.

Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous
sentez moins bien après 3 jours.

Indication

Pour le traitement symptomatique de la douleur et la fièvre.

Emploi

La dose recommandée est de:

Adolescents et adultes (poids corporel au-dessus de 50 kg)
½ à 1 comprimé par prise, maximum 4 prises par jour.

Au maximum 3 comprimés par jour. Uniquement en cas de fortes douleurs ou de fièvre, au maximum 4 comprimés par jour. Pour les adultes de moins de 50kg, la dose journalière maximale est de 60mg/kg.

Adolescents et enfants (poids corporel entre 33 et 50 kg)
Enfants de 9 à 12 ans (poids corporel entre 33 et 40 kg) :
½ comprimé par prise, 3 à 4 fois par 24 heures.

Enfants de 12 à 15 ans (poids corporel entre 41 et 50 kg) :
½ comprimé par prise, 4 à 6 fois par 24 heures.

Fonction hépatique ou rénale réduite
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre ce médicament. En fonction de votre condition, la dose doit être réduite.

La dose journalière ne devrait pas dépasser 2 grammes par jour dans les conditions suivantes :
  • insuffisance hépatique
  • syndrome de Gilbert (ictère familial non hémolytique)
  • alcoolisme chronique
Mode d’utilisation
Avaler les comprimés avec une grande quantité d’eau, ou laisser les comprimés se dissoudre dans une grande quantité d’eau, bien remuer et boire le mélange.
 
Après la prise de votre dose de paracétamol, vous devez attendre au moins 4 heures avant de prendre une autre dose, même si les plaintes reviennent plus tôt.
 
Si vous avez l’impression que l’effet du Paracetamol Teva est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien. Si la douleur ou la fièvre persiste après 3 jours, consultez votre médecin.

Si vous avez pris plus de Paracetamol Teva que vous n’auriez dû
Si vous avez pris trop de Paracetamol Teva, prenez immédiatement contact avec votre médecin, votre pharmacien ou le Centre Antipoison (070/245.245).

En cas de prise d’une dose plus élevée que la dose indiquée, des nausées, des vomissements et un manque d’appétit peuvent survenir. La prise en une seule fois de plusieurs fois la dose journalière maximale peut induire des lésions très sévères au niveau du foie. Une perte de connaissance ne survient généralement pas. Néanmoins, vous devez solliciter immédiatement une aide médicale. En cas d’intervention trop tardive, les lésions du foie peuvent notamment être irréversibles.

Si vous oubliez de prendre Paracetamol Teva
Prenez la dose oubliée dès que possible, sauf s’il est déjà presque temps de prendre la dose suivante. Dans ce cas, ne prenez plus la dose oubliée et prenez la dose suivante au moment habituel. Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oubliée de prendre.
 
Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin ou à votre pharmacien.

Ingrédients

La substance active est le paracétamol. Chaque comprimé contient 1g de paracétamol.

Les autres composants sont : carboxyméthylamidon sodique type A, povidone K30, amidon prégélatinisé, acide stéarique.

Effets secondaires

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne
surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Suite à l’utilisation de paracétamol, les effets indésirables suivants peuvent survenir :

Rare (survenant chez plus d’un utilisateur sur 10 000 et chez moins d’un sur 1 000) :
  • Réactions allergiques telles que : éruption cutanée, prurit et urticaire.
  • Douleur abdominale, diarrhée, nausées, vomissement et constipation.
  • Céphalées.
  • Anomalies de la fonction hépatique, par exemple insuffisance hépatique (fonction diminuée du foie), nécrose hépatique, jaunisse
  • Affections de la peau : prurit, éruption cutanée, transpiration excessive, urticaire, œdème angioneurotique (gonflement de la peau et des tissus mous).
  • étourdissements, malaise.
  • Surdosage et empoisonnement.
Très rare (survenant chez moins d’un utilisateur sur 10 000) :
  • Certaines anomalies sanguines : Thrombocytopénie (réduction du nombre des plaquettes sanguines), leucopénie (faible taux de globules blancs), pancytopénie (faible taux de globules blancs, rouges et plaquettes), neutropénie (faible taux de globules blancs spécifiques), anémie haemolytique (dégradation anormale de globules rouges), agranulocytose (importante réduction du nombre de globules blancs)
  • globules blancs dans l’urine (urine trouble).
  • Très rarement des cas de réactions cutanées ont été rapportés.
  • Toxicité hépatique.
Fréquence indéterminée (ne peut être estimée sur la base des données disponibles) :
  • Choc anaphylactique (réaction allergique avec baisse de la tension artérielle).
  • Insuffisance rénale suite à la prise chronique de doses excessives (néphrite interstitielle, nécrose tubulaire).
  • Anémie (faible taux de globules rouges)
  • Hépatite
La prise de quantités de 7,5 grammes de paracétamol par jour peut endommager votre foie. Également si
vous utilisez de manière prolongée une dose de 3 à 4 grammes de paracétamol par jour, votre foie peut être
endommagé.

Déclaration des effets secondaires
Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables en Belgique directement via l’Agence fédérale des médicaments et des produits de santé - Division Vigilance - EUROSTATION II - Place Victor Horta, 40/40 - B-1060 Bruxelles - Site internet: www.afmps.be - e-mail: [email protected] En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.

Avertissement

Comment conserver Paracetamol Teva ?
Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.

Plaquettes :
À conserver dans l’emballage extérieur d'origine à l’abri de la lumière.

Flacons :
Pas de précautions particulières de conservation. Durée de conservation après la première ouverture: 12 mois.

N’utilisez pas Paracetamol Teva après la date de péremption indiquée sur la boîte et la plaquette thermoformée après ″EXP″. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois. Ne jetez aucun médicament au tout à-l’égout ni avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.

Ne prenez jamais Paracetamol Teva
Si vous êtes allergique au paracétamol ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament.

Avertissements et précautions
  • Si votre foie ou vos reins ne fonctionnent pas bien, veuillez consulter votre médecin avant de prendre Paracetamol Teva.
  • Ne pas dépasser les doses prescrites. La prise chronique n’est pas conseillée sauf sous suivi médicale.
  • Ne pas utiliser avec d’autres médicaments contenant du paracétamol.
  • N’ajouter pas d’autres traitements antipyrétiques à la prise de paracétamol, sauf sur prescription médicale.
  • En cas de forte fièvre ou de signe de surinfection ou si les symptômes persistent, consultez votre médecin traitant.
  • Ne pas utiliser de l’alcool pendant le traitement par paracetamol.
Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre Paracetamol Teva.

Autres médicaments et Paracetamol Teva
Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.
  • Zidovudine (médicament contre le SIDA): Lors de l'utilisation chronique la survenu d’une certaine anomalie sanguine (neutropénie) est plus fréquente.
  • Les barbituriques (somnifères), la carbamazépine, la phénytoïne, la primidone, l’isoniazide, la rifampicine : en cas de surdosage, le risque de toxicité hépatique est plus élevé.
  • Colestyramine : la colestyramine peut réduire l’absorption du paracétamol. Lorsqu’une administration concomitante de paracétamol et de colestyramine est nécessaire, le paracétamol doit être pris au moins 1 heure avant ou 4 heures après l’administration de colestyramine.
  • Probénécide : Une réduction de la dose de paracétamol doit être envisagée.
  • Le paracétamol peut influencer l’efficacité des médicaments contre la coagulation. Un contrôle régulier de la coagulation sanguine est recommandé.
  • Lamotrigine : une réduction de l’effet thérapeutique de la lamotrigine est possible.
  • Métoclopramide et dompéridone : résorption accélérée du paracétamol.
  • Paracétamol peut interférer avec certains tests diagnostiques.
Paracetamol Teva avec des aliments et boissons
Ne consommez pas d’alcool pendant le traitement par paracétamol.

Soyez prudent lors de l’utilisation de paracétamol si vous utilisez souvent de grandes quantités d’alcool. Dans ce cas, vous ne pouvez pas utiliser plus de 2 grammes de paracétamol (2 comprimés d’ 1g) par jour.

Grossesse et allaitement
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.

Grossesse
Le paracétamol peut être utilise pendant la grossesse. Cependant, vous devez recevoir la dose la plus faible pour réduire votre douleur ou votre fièvre. La durée d’administration doit être la plus courte que possible. Contactez votre médecin, si la douleur et/ou la fièvre ne diminuent pas ou si vous avez besoin d’augmenter la dose.

Allaitement
Même si de faibles quantités de paracétamol passent dans le lait maternel, on ne mentionne aucun effet indésirable chez les enfants allaités. A la posologie recommandée, les femmes allaitantes peuvent utiliser le paracétamol.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Conduite de véhicules et utilisation de machines
Pour autant que l’on sache, ce médicament n’a aucun effet sur l’aptitude à conduire des véhicules ou à utiliser des machines.
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. En cas d'effets indésirables, contactez immédiatement votre médecin traitant.
Paracetamol Teva 1 g 10 comprimés
2,41 €
1,93 €
En stock
Sera envoyé aujourd'hui

Ce produit est en stock. Farmaline garantit que 38 %* des commandes passées et payées avant 13h00 seront traitées et expédiées le jour même. * Ce chiffre est basé sur les quatre dernières semaines.

Envoi dans 1 jour ouvrable

Ce produit est en stock, mais la commande ne pourra plus être traitée aujourd'hui. Notre système d’inventaire prend en compte le moment de la commande, la quantité que vous commandez, ainsi que la charge de travail actuelle dans notre entrepôt.

Livraison sous 2 jours ouvrables

Ce produit est en stock chez un distributeur qui fournit moins fréquemment Farmaline. Le délai de traitement de votre commande s’en trouve légèrement rallongé.

Temporairement indisponible

Ce produit est temporairement en rupture de stock. il n’est plus disponible chez nous, ni auprès du grossiste ou du fabricant. Laissez-nous votre adresse électronique pour être averti dès que le produit est à nouveau disponible.

Produit a été retiré du marché

Le grossiste ou le fabricant nous ont informé que ce produit n’est plus disponible.

Inscrivez-vous à notre newsletter

Recevez nos promotions et nouveautés par e-mail.

Inscription
5€
Offerts!
Paracetamol Teva 1 g 10 comprimés
2,41 €
1,93 €
En stock

Les clients qui ont acheté ce produit ont aussi acheté

Les derniers avis et commentaires concernant Paracetamol Teva 1 g

Donnez votre avis
Voir tous les avis
  • Client Alimel01 a donné à ce produit une note de 5 étoiles sur 5 à ce produit.
    5/5

    Un must have

    Voici un médicament qu'il faut toujours avoir dans sa pharmacie en cas de fièvre ou de douleurs diverses comme le mal de tête ou de ventre. Le paracétamol soulage en une bonne vingtaine de minutes. Attention, la version 1g est puissante. Il est parfois bon de commencer avec un demi cachet...

  • Client Marie a donné à ce produit une note de 5 étoiles sur 5 à ce produit.
    5/5

    Travailler rapidement

    Cet antidouleur agit rapidement et est la version la moins chère de Dafalgan. C'est tout à fait recommandé. C'est aussi un petit paquet, ce qui est pratique si vous ne voulez pas acheter une grosse boîte tout de suite mais que vous voulez quand même quelques pilules en cas d'urgence. Les pilules sont grosses pour être avalées en une fois, il vaut donc mieux les casser en deux (ce qui est facile).

  • Client Nicole a donné à ce produit une note de 5 étoiles sur 5 à ce produit.
    5/5

    top produit

    Me permet de me débarrasser immédiatement de mon mal de tête, facile à prendre car un comprimé contient 1g

Voir tous les avis

Acheter Paracetamol Teva 1 g

Vous pouvez commander Paracetamol Teva 1 g de la marque Paracetamol , fabriqué(e) par TEVA PHARMA BELGIUM , en Belgique chez FARMALINE à travers la catégorie suivante :
Médicaments > Douleur & Fièvre > Analgésiques - Antipyrétiques