Cérucalm™
Emballage indicatif
Votre prix
Votre prix
Remise
15 ml
712,67 € / 1 l
€ 10,69
PVC€ 11,17
En stock
gratuite à partir de 39 €Disponible dans les formats suivants
- 15 ml712,67 € / 1 l€ 10,69PVC€ 11,17
- 2x15 ml423,00 € / 1 l€ 12,69-43%PVC€ 22,34
- 3x15 ml415,33 € / 1 l€ 18,69-44%PVC€ 33,51
- Code produit / EAN
- 4346821 / 3614790000705
- Forme
- Goutte(s)
- Fabricant
- Bausch + Lomb Pharma
Détails du produit & informations obligatoires
CÉRUCALM apaise, protège et lubrifie le conduit auditif externe. Il aide à prévenir et traiter les irritations et inflammations, notamment liées à l’eau et aux facteurs environnementaux.
CÉRUCALM Solution auriculaire est un dispositif médical à action mécanique. Avec ses propriétés lubrifiantes, émollientes, protectrices et apaisantes, il est indiqué aussi bien chez l'adulte que chez l'enfant pour prévenir et aider au traitement des irritations et inflammations du conduit auditif externe comme les mycoses, l'eczéma, les dermatites, les otites externes (" oreille du nageur "). En cas de facteurs environnementaux (climat chaud et humide, climatisation, eau chlorée ou eau de mer) ou d'agents pathogènes externes, les extraits huileux et le glycérol végétal contenus dans CÉRUCALM, avec leurs actions émollientes et protectrices, préviennent l'otite et l'inflammation du conduit auditif externe, et rendent le produit hautement recommandé, par exemple, lors de la pratique de sports nautiques, tant en mer qu'en piscine.
Indication
Mycose - eczéma - dermatite - dermatite externe (oreille du baigneur)
Utilisation
Appliquer 3-4 gouttes deux fois par jour pendant 5-7 jours ou selon différents avis médicaux.
Ingrédients actifs
Propylène glycol, glycérol, climbazole, glycyrrhizinate dipotassique, acide acétique, allantoïne, Extraits huileux (Origanum Vulgare, Thymus Vulgaris, Cinnamomum Zeylanicum, Olea Europaea, Rosmarinus Officinalis, Mentha Piperita, Lavandula Angustifolia, Hydrastis Canadensis, Citrus Limonum), eau purifiée.
Conseils de conservation et d'utilisation
Ne pas utiliser en cas :
- d'hypersensibilité connue à l'un des composants du produit
- de perforation confirmée ou suspectée de la membrane tympanique
Cérucalm™
0Avis
- 0
- 0
- 0
- 0
- 0
Filtrer les avis :
Pour chaque avis d'au moins 50 mots (c'est-à-dire premium), nous vous offrons un Bon valable sur votre prochaine commande !