Farmaline

Paracetamol EG Instant Forte 1 g | Douleur & Fièvre | Goût Cappuccino

Image non contractuelle
Votre prix
Remise
10 pc(s)
0,43 € / 1 pièce(s)
€ 4,31
-6%
PVC€ 4,59
En stock gratuite à partir de 39 €
  • Code produit / EAN
    4165460 / 5400581008733
  • Forme
    Sachet(s)
  • Fabricant
    EG NV

Détails du produit & informations obligatoires

Le paracétamol EG est pris pour soulager la douleur et faire baisser la fièvre.
    Autres informations sur le produit

    Paracétamol appartient au groupe des médicaments ayant des propriétés analgésiques et antipyrétiques.

    Paracétamol EG Instant forte Cappuccino 1 g granulé est utilisé pour réduire la fièvre et pour soulager les douleurs légères à modérées.

    Utilisation:

    Prenez toujours ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou les recommandations de votre médecin ou pharmacien. En cas de doute, consultez votre médecin ou pharmacien.

    Ne dépassez pas la dose indiquée. La durée du traitement doit être aussi courte que possible et limitée à la période pendant laquelle les symptômes persistent. Si les symptômes persistent plus de 3 jours, consultez un médecin.

    Enfants et adolescents (poids corporel inférieur à 50 kg)
    Paracétamol EG Instant forte Cappuccino 1000 mg granulé en sachets n'est pas adapté aux enfants pesant moins de 50 kg (environ moins de 16 ans), car le dosage n'est pas approprié pour ce groupe d'âge. D'autres formulations et dosages sont disponibles pour ces patients.

    Adultes et adolescents (poids corporel supérieur à 50 kg)
    La dose habituelle est de 500 mg à 1000 mg toutes les 4 à 6 heures, avec un maximum de 3 g par jour. En cas de douleur ou de fièvre plus sévère, la dose quotidienne peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour. Les doses ne doivent pas être administrées plus fréquemment que toutes les 4 heures, et il ne faut pas prendre plus de 1 g à la fois.

    Mode d'administration
    Paracétamol EG Instant forte Cappuccino est destiné à un usage oral uniquement. Le granulé doit être pris directement dans la bouche, sur la langue, et doit être avalé sans eau.

    Effets secondaires:

    Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

    Effets indésirables rares : peuvent toucher jusqu'à 1 personne sur 1 000

    • Réactions allergiques
    • Maux de tête
    • Œdème (accumulation anormale de liquide sous la peau)
    • Pancréatite aiguë et chronique, saignements gastro-intestinaux, douleurs abdominales, diarrhée, nausées, vomissements, constipation
    • Fonction hépatique anormale, insuffisance hépatique, nécrose hépatique (mort des cellules du foie), jaunisse (avec des symptômes tels que jaunissement de la peau et des yeux)
    • Démangeaisons, éruptions cutanées, sueurs, taches rouges sur la peau, angio-œdème avec des symptômes tels que gonflement du visage, des lèvres, de la gorge ou de la langue, urticaire
    • Vertiges, malaise général
    • Surdosage et intoxication

     

    Le paracétamol a été largement utilisé, et les effets indésirables signalés sont rares et généralement associés à un surdosage.

    Ingrédients actifs:
    La substance active dans Paracétamol EG Instant forte Cappuccino est le paracétamol. Un sachet contient 1 g de paracétamol.
    Composition:
    Les autres substances contenues dans Paracetamol EG Instant Cappuccino sont : Sorbitol, talc, polymère de méthacrylate butylé basique, oxyde de magnésium léger, hypromellose, carmellose de sodium, acide stéarique, laurylsulfate de sodium, stéarate de magnésium (Ph.Eur. ), dioxyde de titane (E171), sucralose, simeticon, arôme de cappuccino (contient maltodextrine, gomme arabique (E414), arômes naturels et identiques aux naturels, triacétine (E1518), N,2,3-Triméthyl-2-isopropyl butanamide).
    Conseils de conservation et d'utilisation:
    • Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical.
    • Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.
    • Lisez attentivement la notice avant de l'utiliser.
    • Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.
    • En cas d'effets secondaires, contactez immédiatement votre médecin.

    Quand ne pas prendre Paracétamol EG Instant forte Cappuccino ?

    • Vous êtes allergique à l'un des composants de ce médicament.

     

    Grossesse et allaitement
    Si vous êtes enceinte, pensez l'être, envisagez une grossesse ou allaitez, consultez votre médecin ou pharmacien avant d'utiliser ce médicament.

    Si cela est vraiment nécessaire, vous pouvez utiliser Paracétamol EG Instant forte Cappuccino pendant la grossesse. Utilisez la dose la plus faible possible qui réduit la douleur ou la fièvre, et utilisez le médicament pour la durée la plus courte possible. Consultez votre médecin si la douleur ou la fièvre ne diminue(nt) pas ou si vous devez prendre le médicament plus fréquemment.

    Conduite de véhicules et utilisation de machines
    L'utilisation de Paracétamol EG Instant forte Cappuccino n'affecte pas votre capacité à conduire ou à utiliser des machines.

    Pour plus d’informations : lisez attentivement la notice.

    50 avis sur Paracetamol EG Instant Forte 1 g | Douleur & Fièvre | Goût Cappuccino

    4,9de 5 étoiles
    • 46
    • 3
    • 1
    • 0
    • 0

    Filtrer les avis :

    Pour chaque avis d'au moins 50 mots (c'est-à-dire premium), nous vous offrons un Bon valable sur votre prochaine commande !

    • Facile à ingérer

      par Sarah N. le 20/01/2024

      Ce que j'aime avec cette version de paracetamol c'est que c'est facile à ingérer il ne faut même pas avoir d'eau sur soi. Arrière goût un rien médicamenteux mais ça ne me dérange pas du tout !

    • Douleurs maîtrisées!

      par Colette B. le 12/01/2024

      Facile à absorber sans eau, avec un goût agréable de capuccino, élimine les douleurs, d’où qu’elles viennent: tête, dents ou postopératoires.

    • Pratique à emporter avec soi

      par Audrey T. le 12/01/2024

      Les effervescents ne sont jamais agréables à prendre mais le gros avantage de celui-ci est qu’on n’a même pas besoin d’eau pour le prendre…

    • Super

      par Tamara G. le 05/01/2024

      Ce médicament se présente sous forme de sachets à simplement verser sur la langue dès que nécessaire. Ces sachets sont vraiment très pratiques parce qu’on peut les emporter partout avec nous, que ce soit au bureau, en vacances, lors d’une marche. En effet, ceux-ci contiennent du paracetamol en poudre au bon goût de cappuccino qui ne nécessite pas d’eau et qui procure un effet instantané. Depuis que je les ai essayé, je n’achète plus que ceux-ci. Je recommande vivement.

    • Pratique mais pas bon

      par Juliane F. le 27/11/2023

      J'ai découvert ce format par hasard. C'est très pratique lorsque l'on est en voyage et que l'on n'a pas d'eau ou de verre pour prendre un paracétamol. Je mets une note plus faible car le goût est quand même très chimique et la texture des granules est surprenante, il faut s'y habituer.

    Pour vérifier l'authenticité

    Tous les avis de produits qui répondent aux critères expliqués ici sont publiés, qu'ils soient positifs ou négatifs. Lors de la vérification des avis (premium ou non), l'authenticité n'est pas contrôlée. Vous trouverez plus d'informations sur notre page « Aide » dans notre « Foire aux questions (FAQ) », sous la rubrique « Avis sur les produits ».