Farmaline

Paracétamol EG Instant 500 mg | Douleur & Fièvre | Goût Vanille Fraise

Image non contractuelle
Votre prix
Remise
20 pc(s)
0,26 € / 1 pièce(s)
€ 5,25
-7%
PVC€ 5,67
En stock gratuite à partir de 39 €
  • Code produit / EAN
    4165221 / 5400581008757
  • Forme
    Sachet(s)
  • Fabricant
    EG NV

Détails du produit & informations obligatoires

Paracetamol EG Instant Vanille/Fraise est utilisé pour faire baisser la fièvre et soulager la douleur.
    Autres informations sur le produit

    Paracétamol appartient au groupe des médicaments ayant des propriétés analgésiques et antipyrétiques.

    Paracétamol EG Instant Vanille Fraise est utilisé pour réduire la fièvre et pour soulager les douleurs légères à modérées.

    Utilisation:

    Prenez toujours ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou les recommandations de votre médecin ou pharmacien. En cas de doute, consultez votre médecin ou pharmacien.

    Ne dépassez pas la dose indiquée. La durée du traitement doit être aussi courte que possible et limitée à la période pendant laquelle les symptômes persistent.

    Si les symptômes persistent plus de 3 jours, consultez un médecin.

    Enfants (poids corporel inférieur à 33 kg)
    Paracétamol EG Instant Vanille Fraise 500 mg n'est pas adapté aux enfants pesant moins de 33 kg (environ moins de 10 ans), car le dosage n'est pas approprié pour ce groupe d'âge. D'autres formulations et dosages sont disponibles pour ces patients.

    Enfants et adolescents jusqu'à 18 ans (poids corporel de 33 à 50 kg)
    La dose quotidienne recommandée de Paracétamol EG est de 60 mg/kg, répartie en 4 ou 6 prises par jour, c'est-à-dire 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures. L'intervalle entre les prises doit être d'au moins 4 heures. La dose maximale est de 15 mg/kg par prise et 60 mg/kg par jour.

    Poids corporel
    (âge)

    Dose unique [sachet]

    Intervalle entre les administrations

    Dose quotidienne maximale

    33 kg-41 kg (environ 10-12 ans)

    500 mg de paracétamol

    (1 sachet)

    5 uur

    2000 mg de paracétamol (4 sachets)

    41 kg-50 kg

    (environ 12-15 ans)

    500 mg de paracétamol

    (1 sachet)

    4 uur

    3000 mg de paracétamol

    (6 sachets)

    Pour les doses qui ne peuvent pas être administrées avec ce dosage, d'autres dosages de ce médicament sont disponibles.

    Adultes et adolescents (poids corporel > 50 kg)
    La dose habituelle est de 500 mg à 1000 mg toutes les 4 à 6 heures, avec un maximum de 3 g par jour. En cas de douleur ou de fièvre plus sévère, la dose quotidienne peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour. Les doses ne doivent pas être administrées plus fréquemment que toutes les 4 heures, et il ne faut pas prendre plus de 1 g à la fois.

    Mode d'administration
    Le granulé doit être pris directement dans la bouche, sur la langue, et doit être avalé sans eau.

    Effets secondaires:

    Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

    Effets indésirables rares : peuvent toucher jusqu'à 1 personne sur 1 000

    • Réactions allergiques
    • Maux de tête
    • Œdème (accumulation anormale de liquide sous la peau)
    • Pancréatite aiguë et chronique, saignements gastro-intestinaux, douleurs abdominales, diarrhée, nausées, vomissements, constipation
    • Fonction hépatique anormale, insuffisance hépatique, nécrose hépatique (mort des cellules du foie), jaunisse (avec des symptômes tels que jaunissement de la peau et des yeux)
    • Démangeaisons, éruptions cutanées, sueurs, taches rouges sur la peau, angio-œdème avec des symptômes tels que gonflement du visage, des lèvres, de la gorge ou de la langue, urticaire
    • Vertiges, malaise général
    • Surdosage et intoxication

     

    Le paracétamol a été largement utilisé, et les effets indésirables signalés sont rares et généralement associés à un surdosage.

    Ingrédients actifs:
    La substance active dans Paracétamol EG Instant Vanille Fraise est le paracétamol. Un sachet contient 500 mg de paracétamol.
    Conseils de conservation et d'utilisation:
    • Ceci est un médicament, pas d'utilisation à long terme sans avis médical.
    • Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.
    • Lisez attentivement la notice avant de l'utiliser.
    • Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.
    • En cas d'effets secondaires, contactez immédiatement votre médecin.

    Quand ne pas prendre Paracétamol EG Instant Vanille Fraise ?

    • Vous êtes allergique à l'un des composants de ce médicament.

    Grossesse et allaitement
    Si vous êtes enceinte, pensez l'être, envisagez une grossesse ou allaitez, consultez votre médecin ou pharmacien avant d'utiliser ce médicament.

    Si cela est vraiment nécessaire, vous pouvez utiliser Paracétamol EG Instant Vanille Fraise pendant la grossesse. Utilisez la dose la plus faible possible qui réduit la douleur ou la fièvre, et utilisez le médicament pour la durée la plus courte possible.

    Consultez votre médecin si la douleur ou la fièvre ne diminue(nt) pas ou si vous devez prendre le médicament plus fréquemment.

    Conduite de véhicules et utilisation de machines
    L'utilisation de Paracétamol EG Instant Vanille Fraise n'affecte pas votre capacité à conduire ou à utiliser des machines.

    Pour plus d’informations : lisez attentivement la notice.

    78 avis sur Paracétamol EG Instant 500 mg | Douleur & Fièvre | Goût Vanille Fraise

    4,9de 5 étoiles
    • 73
    • 3
    • 1
    • 0
    • 1

    Filtrer les avis :

    Pour chaque avis d'au moins 50 mots (c'est-à-dire premium), nous vous offrons un Bon valable sur votre prochaine commande !

    • Paracétamol en poudre avec un gout

      par Stephanie W. le 07/12/2024

      Petit bâtonnet de poudre de paracétamol en poudre au gout de vanille fraise. Facile à ouvrir parce qu’il est prédécoupé sur une extrémité. Il suffit de le déchirer avec les doigt, pas besoin de ciseaux ou d’y aller avec les dents (ça mouillerait les bords et la poudre collerait dessus, j’ai déjà essayé et je déconseille vivement 😁). Le goût est plutôt agréable et aide à avaler le produit. Pas besoin d’eau, c’est très pratique. Bien entendu, rien n'empêche de boire de l’eau après avoir mis la poudre dans la bouche. Une fois le produit disparu, si on a l’impression d’avoir encore des petits grains en bouche, boire de l’eau permet d’entrainer ces derniers petits grains. Personnellement, je suis persuadée que le paracétamol agit plus rapidement si on le met sous la langue: la peau y est très fine et des veines passent par là. L'échange y est facilité et le produit est plus rapidement en contact avec les organes visés. Il y a aussi le goût Cappuccino et la dose est doublée. Je préfère le goût fraise vanille 😉. Néanmoins, n’oubliez pas que ça reste un médicament… max 1 toutes les 4h et bien boire pour ne pas abimer les reins 🤓

    • Soulagement de maux de tête

      par Catherine C. le 04/04/2024

      Le stick de poudre est facile à prendre discrètemeng même sans boisson sous la main. Le goût u peu bonbon est agréable et faitdh bien aj moran quand on pousse charette et que la fatigue se fait trop sentir dans la tête. Il pourrait avoir un goût moins sucré car le côté sucré reste fort en bouche. Un conditionnement plus grand de 30 sachets nous plairait mieux.

    • Facile d’utilisation

      par Barbara H. le 02/04/2024

      Ce paracetamol en petit sachet se transporte très facilement et ne nécessite pas d’eau lorsqu’on l’utilise ! Son goût de fraise est correct !

    • Bon produit

      par Laurence B. le 30/03/2024

      J’ai l’impression d’ingérer le paracetamol ainsi fait qu’il fonctionne plus rapidement. Le goût est pas mauvais. Mon ado aime bien également

    • Parfait en déplacement

      par Nathalie V. le 27/03/2024

      Le paracétamol fait vraiment partie des antidouleurs de base. Utile et pratique en mini sachets, a toujours avoir avec soi dans son sac. Il suffit de le faire fondre sur la langue, sans eau. Il agit assez rapidement.

    Pour vérifier l'authenticité

    Tous les avis de produits qui répondent aux critères expliqués ici sont publiés, qu'ils soient positifs ou négatifs. Lors de la vérification des avis (premium ou non), l'authenticité n'est pas contrôlée. Vous trouverez plus d'informations sur notre page « Aide » dans notre « Foire aux questions (FAQ) », sous la rubrique « Avis sur les produits ».