Farmaline

Ibuprofen Teva 400mg

Image non contractuelle
Votre prix
Remise
30 pc(s)
Malheureusement, nous ne proposons pas cet article.
  • Code produit / EAN
    1303270 / 5407003822670
  • Forme
    Comprimé(s)
  • Fabricant
    Teva Pharma Belgium N.V.

Détails du produit & informations obligatoires

Autres informations sur le produit
Ibuprofen Teva 400 mg contient comme substance active de l'ibuprofène, un médicament
contre la douleur, la fièvre et les inflammations.
 
Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous
vous sentez moins bien après 3 jours en cas de fièvre ou après 5 jours en cas de douleur.
Utilisation:
Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice
ou en suivant exactement les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de
votre médecin ou pharmacien en cas de doute.
Le produit n’est destiné qu’à une utilisation de courte durée. Vous devez prendre la dose la plus
faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire pour soulager vos symptômes.

Dose recommandée :
Adultes et adolescents au-dessus de 12 ans (40 kg ou plus):
Prendre un comprimé (400 mg) en dose unique, ou au maximum 3 fois par jour en respectant
un intervalle de 4 à 6 heures.
La prise d’une dose supérieure à 400 mg n’entraine pas un meilleur effet analgésique.
Ne dépassez pas un total de 3 comprimés (1 200 mg) par 24 heures.

Pendant combien de temps ce traitement peut-il être pris ?
Si vos symptômes s’aggravent ou ne s’améliorent pas après 3 jours en cas de fièvre ou après 5
jours en cas de douleur, consultez votre médecin.
Si chez des adolescents de 12 à 18 ans, les symptômes s’aggravent ou l’utilisation de ce produit
est nécessaire durant plus de 3 jours, consultez un médecin.
Ne dépassez pas les doses recommandées ni la durée du traitement.

Le risque de crise cardiaque (infarctus du myocarde) ou d’accident vasculaire cérébral, parfois
associé avec Ibuprofen Teva 400 mg, augmente selon la dose et la durée du traitement.
Comment prendre Ibuprofen Teva 400 mg
  • Le Ibuprofen Teva 400 mg est généralement bien toléré par l'estomac. Prenez donc la première dose à jeun, dès le réveil. Il est conseillé aux patients sensibles de l’estomac de prendre l’ibuprofène au cours d’un repas.Prenez les doses suivantes de préférence avant les repas (environ 1 heure avant les repas).
  • Prenez les comprimés de Ibuprofen Teva 400 mg avec une grande quantité d’eau. Les comprimés de Ibuprofen Teva 400 mg doivent être avalés en entier et ne doivent pas être mâchés, coupés, écrasés ou sucés afin d'éviter une gêne orale et une irritation de la gorge.
Durée du traitement
Prenez Ibuprofen Teva 400 mg pendant une durée la plus courte possible, afin de limiter les
effets indésirables. Votre médecin vous dira combien de temps vous devrez utiliser Ibuprofen
Teva 400 mg. Si aucune amélioration n’apparaît, veuillez consulter à nouveau votre médecin.

 
Si vous oubliez de prendre Ibuprofen Teva
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Si vous arrêtez de prendre Ibuprofen Teva
Aucun effet n’est attendu.

Si vous avez d'autres questions sur l'utilisation de ce médicament, demandez plus d'informations à votre médecin ou à votre pharmacien. 
Effets secondaires:
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils
ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin si vous présentez des effets suivants:
  • des ulcères ou des saignements de l’estomac ou de l’intestin
  • des lésions de la peau ou des muqueuses ou tout autre signe de réaction allergique de la peau. Des exemples incluent des dermatoses bulleuses ressemblant une brûlure (syndrome de Stevens-Johnson et de Lyell), une affection de la peau avec rougeur et destruction des couches superficielles de la peau (dermatite exfoliative) ou un gonflement de la peau, des lèvres, de la langue, de la gorge (oedème de Quincke).
Ces réactions sont très rares mais sévères. Le risque de développement ce type de réactions est le plus élevé en début de traitement.

Les effets indésirables les plus fréquemment observés sont : troubles de la digestion et diarrhée.

Les autres effets indésirables éventuels sont:

En général
  • maux de tête
  • somnolence
  • étourdissements, vertiges
  • insomnie, anxiété, dépression, nervosité, confusion, labilité émotionnelle
  • fatigue
Allergies
  • hypersensibilité, y compris anaphylaxie (expression majeure d’une allergie immédiate)
Digestion
  • vomissements (de sang), nausées
  • constipation
  • douleurs abdominales ou douleurs dans la partie supérieure de l’abdomen
  • acidité dans l’estomac
  • sensation de gonflement, flatulences
  • appétit diminué
  • sécheresse de la bouche
  • ulcère de la bouche
  • sang dans les selles
  • inflammation de l’estomac, de l’intestin, d’oesophage ou, dans des cas très rares, du pancréas
  • perforation au niveau de l'estomac ou de l'intestin
  • aggravation de certaines affections inflammatoires de l’estomac ou de l’intestin (par exemple
  • maladie de Crohn ou rectocolite hémorragique)
Coeur et vaisseaux
  • tension artérielle trop élevée ou trop basse
  • insuffisance du coeur
  • contractions anormales du coeur
  • une légère augmentation du risque de crise cardiaque (infarctus du myocarde) ou d’accident vasculaire cérébral
Sang
  • diminution du nombre de plaquettes sanguines ou de globules rouges ou blancs
  • problèmes de coagulation du sang
Respiration
  • asthme ou aggravation de l’asthme
  • difficulté de respiration
  • contractions des bronches (bronchospasmes)
Foie et reins
  • jaunisse
  • tests anormaux du foie
  • atteintes du foie ou des reins sous diverses formes (insuffisance, destruction des cellules,
  • inflammation, syndrome hépatorénal)
  • augmentation de la quantité des urines
  • présence de sang dans les urines
  • présence de produits d’excrétion dans le sang
  • inflammation de la vessie
Peau et cheveux
  • démangeaisons, urticaire
  • taches rouges, rougeur de la peau
  • perception de sensations cutanées anormales
  • chute des cheveux
  • sensibilité à la lumière du jour
  • réaction médicamenteuse avec éosinophilie et symptômes systémiques : Une réaction cutanée sévère appelée syndrome d'hypersensibilité (en anglais : DRESS syndrome) peut survenir. Les symptômes d'hypersensibilité sont : éruption cutanée, fièvre, gonflement des ganglions lymphatiques et augmentation des éosinophiles (un type de globules blancs).
 
Oreilles et yeux
  • bourdonnement d’oreille, perte d’audition
  • perte de vision, yeux secs
  • atteinte du nerf optique
 
Autres effets
  • rétention d’eau ou oedème
  • rhinite
  • infection du nerf optique
  • inflammation des méninges du cerveau ou de la moelle épinière (méningite) sans infection,avec fièvre et coma: cet effet est plus probable chez les personnes souffrant de maladies des tissusconjonctifs (par exemple lupus).

1 avis sur Ibuprofen Teva 400mg

Filtrer les avis :

Pour chaque avis d'au moins 50 mots (c'est-à-dire premium), nous vous offrons un Bon valable sur votre prochaine commande !